Дано: ABCD-квадрат PK=2 см AK=1,5 см AP=BM=CN=KD Угол AKP=30 градусов Найти:периметр ABCD



Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Елизавета.

В прямоугольном треугольнике АРК - гипотенуза РК=2 см, угол АКР=30 град.
Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, сл-но АР=1 см. 
По условию КД=АР, тогда ВР=АК, т.е. сторона АВ=АР+ВР=1+1,5=2,5 см
Периметр квадрата  = 4*АВ=4*2,5=10 см