Помогите решить..ну оочень нужно!!прямоугольная прозрачная пластинка толщиной 4 см имеет показатель

преломления 1,6. на её поверхность падает луч под углом 55. определите смещение луча относительно первоначального направления после её выхода из пластинки в воздух.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Владимир.

Решим за формулой: n = \frac{sin\alpha}{sin\gamma}

 

Тоисть получается что:1,6 = \frac{sin55^{0}}{sin\gamma}

 

откуда:

 

 sin\gamma = \frac{sin55^{0}}{1,6} = \frac{0,8}{1,6} = 0,5

 

sin\gamma = 0,5

 

\gamma = 30^{0}

 

Получается угол смещения равен 55 - 30 = 25 (градусов)