В сосуде объемом 2,3 м3 находится 0,02 кг кислорода при температуре 127 °С. Определите его давление.


Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Ивана.

Дано m=0.02 кг  V=2.3 м^3     t=127 С    Мкислорода =0.016 кг/моль (молярная масса)
Найти Р - давление газа

Решение Из уравнения состояния идеального газа Р=m/M *R T/V
P =0.02/2.3 8.31*400/2.3 Па =≈1807 Па =1.8 кПа Ответ 1.8 кПа

Отвечает Тимонин Артур.

Дано:
V = 2,3 м^3
m = 0,02 кг
T = 400 К
M = 16*10^-3 кг/моль
___________
p - ?

Решение:

pV = vRT
pV =  m/M * RT
p = ( mRT ) / ( MV )

p = ( 0,02 кг * 400 К * 8,31 Дж / (К * моль) ) / ( 16*10^-3 кг/моль * 2,3 м^3 ) =
1807 Па = 1,8 кПа

Ответ: 1,8 кПа