Помогите пожалуйста. Всем добра Сколько кирпичей можно погрузить на трехтонную машину, чтобы

давление, производимое машиной на грунт, было равно 10 МПа? Площадь соприкосновения колес с грунтом составляет 120 см2. Объём одного кирпича считать равным 2 дм3, а его плотность 1500 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Щетильникова Олеся.
При давлении P=10 мПа=10 000 000 Па машина действует на грунт с силой F=P*S=10 000 000*120*10^(-4)=120 000 Н. Эта сила рана силе тяжести, действующей на машину с кирпичами, т.е. M*g=120 000, откуда масса машины с кирпичами M=120 000/g≈12232,4 кг. Так как масса машины m=3 т=3000 кг, то на неё можно нагрузить m1=M-m=9232,4 кг кирпичей. Масса одного кирпича m0=1500*2*10^(-3)=3 кг, и тогда на машину можно положить 9232,4/3≈3077,47, или 3077 кирпичей. Ответ: примерно 3077 кирпичей.