Сила наияжения в 3 раза больше силы тяжести. вычислите ускорение груза при g=10


Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Елизавета.

Сила натяжения, она же сила упругости.
По усл: 3*Fт(сила тяжести)=Fупр.
По второму закону Ньютона:
Fт(вектор)+Fупр.(вектор)=ma(вектор)
Проецируя векторы на ось OY, которая противонаправлена ветору силы тяжести, то есть - вертикально вверх, имеем:
-Fт.+3*Fт.=ma
2*Fт.=ma;Fт.=mg
2*mg=ma;Сокращаем на массу.
a=2g;a=2*10=20 м/c^2