с помощью собирающей линзы, фокусное расстояние которой 2.5 м , необходимо получить увеличенное в 5

раз изображение предмета. на каком расстоянии перед линзой надо поместить этот предмет, ответ дать в СИ

Ответы на вопрос

Отвечает Михасёва Лена.
1/d+1/f=1/F  Г=f/d   f=5*d
1/d+1/5*d=1/F
d=6*F/5=6*2,5/5=3 м