Деяку відстань моторний човен проходить за течією річки за 20 хв, а проти течії за 30 хв. За який

час цю відстань пропливе рятувальний круг ?

Ответы на вопрос

Отвечает Банникова Катя.

Весь путь примем за единицу (целое).

1) 1 : 20 = 1/20 - скорость лодки по течению реки;

2) 1 : 30 = 1/30 - скорость лодки против течения реки;

3) (1/20 - 1/30) : 2 = (3/60 - 2/60) · 1/2 = 1/60 · 1/2 = 1/120 - скорость течения реки = скорости спасательного круга;

4) 1 : 1/120 = 1 · 120/1 = 120 мин = 2 часа - время движения спасательного круга.

Вiдповiдь: за 2 години.