Масса сплошного куба сделанного из некоторого вещества равна 40 кг. Какой будет масса куба с ребром

в 2 раза меньшим и с плотностью в 2 раза меньшей? Ответ выразите в кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Измайлов Даниял.

Масса сплошного куба сделанного из некоторого вещества равна 40 кг. Какой будет масса куба с ребром в 2 раза меньшим и с плотностью в 2 раза меньшей? Ответ выразите в кг.

по условию

плотность

малого куба р

большого куба 2р

ребро

малого куба а

большого 2a 

масса

малого  m2=V2*p=a^3*р

большого m1=V1*2p=(2a)^3*2р=16 *a^3*р

m1/m2=16  масса большого в 16 раз больше

масса малого 40/16=2,5 кг

ответ =2,5 кг