P=U^2/R Откуда эта формула ? Как Ее обьяснить? Учусь в 8 классе , но эту формулу в учебнике не

встречал

Ответы на вопрос

Отвечает Белькевич Кристина.

По определению мощность тока = работа/ время
Работа A=IUt
P=IUt/t=IU
ПО ЗАКОНУ ОМА
I=U/R
Подставляем
P=U^2/R