Концы отрезка отстоят от прямой на расстоянии 18 и 8 дм. на каком расстоянии находится середина

отрезка от прямой?

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Анастасия.

рассмотрим отрезок,прямую,и отрезки от концов основного отрезка.

получим прямоугольную трапецию АВСД и основаниями АВ=8дм и СД=18 дм.

построим высоту из вершины В трапеции АВСД к основанию СД.ВН=АС,СН=АВ=8дм,а НД=10 дм.

нам необходимо найти среднюю линию трапеции,а именно отрезок ЕМ,где Е середина АС,а М-середина ДВ.

находим по формуле средней линии трапеции ЕМ=(АВ+СВ)/2

ЕМ=26/2=13

ответ:13дм