 AВС АВ =12см, BС=18см, B = 70°, а в MNK MN= 6 см, NK = 9 см,  N= 70°. Найдите сторону АС и

угол С треугольника ABС, если MK= 7 см, K= 60°.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алёна.

Сначала нужно док-ть,что эти треугольники подобны,то мы знаем,что угол В=70 и угол N=70,то они равны и можно сказать,что и стороны АВТОР пропорциональны MN,NK BC,то найдём отношение АВ/MN=BC/NK=12/6=18/9 значит АС=7*2=14см и угол К равен С 60 т.к они подобны.