Для сварки был применен газ, находящийся в баллоне вместимостью V = 25 л при температуре t1 = 27°С

и давлении p1 = 20,2 МПа. Определить массу израсходованного газа, если давление газа в баллоне стало р2 = 4,04 МПа, а температура t2 = 23°С. Относительная молекулярная масса газа Мг=26срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлев Федя.
Δm=m2-m1

Δm = (P2 V M / R T2) - (P1 V M / R T1)

Δm = M V (P2 T1 - P1 T2) / R T1 T2

Δm = 26*10^-3*25*10^-3(4,04*10^6*300-2,02*10^6*296) / 8,31*300*296

Δm = 650*10^-6*(-4767,2*10^6) / 737928

Δm = - 4, 199 кг