К полюсам источника тока с ЭДС 8 В присоединили проводник сопротивлением 30 Ом. При этом напряжение

между кольцами проводника стала равным 6 В. чему равно внутреннее сопротивление источника?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Александр.

Дано:

E = 8 В

R = 30 Ом

U = 6  В

Найти:

r

Решение:

Закон Ома для полной цепи

E = I(R+r)

внутреннее сопротивление – r

r = E/I – R  

I = U/R

r = E/(U/R) – R = R(E/U-1) = 30*(8/6-1)= 10 Ом

Ответ: r = 10 Ом