Кон­ден­са­тор под­клю­чен к ис­точ­ни­ку тока по­сле­до­ва­тель­но с ре­зи­сто­ром R = 20 кОм (см.

ри­су­нок). В мо­мент вре­ме­ни t = 0 ключ за­мы­ка­ют. В этот мо­мент кон­ден­са­тор пол­но­стью раз­ря­жен. Ре­зуль­та­ты из­ме­ре­ний силы тока в цепи, вы­пол­нен­ных с точ­но­стью ±1 мкА, пред­став­ле­ны в таб­ли­це t, с 0 1 2 3 4 5 6 I, мкА 300 110 40 15 5 2 1 Вы­бе­ри­те два вер­ных утвер­жде­ния о про­цес­сах, на­блю­да­е­мых в опыте. 1) Ток через ре­зи­стор в про­цес­се на­блю­де­ния уве­ли­чи­ва­ет­ся. 2) Через 6 с после за­мы­ка­ния ключа кон­ден­са­тор пол­но­стью за­ря­дил­ся. 3) ЭДС ис­точ­ни­ка тока со­став­ля­ет 6 В. 4) В мо­мент вре­ме­ни t = 3 с на­пря­же­ние на ре­зи­сто­ре равно 0,6 В. 5) В мо­мент вре­ме­ни t = 3 с на­пря­же­ние на кон­ден­са­то­ре равно 5,7 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никита.

E=I*R=20*10^3*300*10^-6=6 B   (2)

U1=15*10^-6*20*^3=0.3   на сопротивлении

на конденсаторе 6-0,3=5,7 В      (5)