Радиус некоторой планеты равен радиусу земли а ее масса в 3 раза больше чем у земли.определите

ускорение свободного падения на поверхности этой планеты. ускорение свободного падения на поверхности земли 10 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Марина.
Ускорение на Земле:

g₃ = G*M₃/R₃²

Ускорение на планете 
g = G*3*M₃/R₃² = 3* (G*M₃/R₃²) =3*g₃ = 30 м/с²

(Массу Земли знать не обязательно!)