При выстреле из ствола винтовки пуля массой 9 г приобретает скорость 800 м/с. Определить массу

по­рохового заряда, если КПД выстрела 24 %.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Войнило Даниил.
КПД=Ек\Q   Ek=mV^2\2   Q=M*r, где r- удельная теплота сгорания пороха, по табл.=3,8МДж, М- масса пороха
КПД=mV^2\2М*r   откуда М=mV^2\2*КПД*r=9*10^(-3)*800*800\2*0,24*3,8*10^6=
=0,32*10:(-4)[кг]