Предмет высотой 5 см находится перед собирающей линзой. Его действительное изображение высотой 15

см получилось на расстоянии 20 см от линзы. Определить фокусное расстояние линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Алхазова Владлена.

Увеличение Г=f/d,Г=3, f=3d
Из формулы тонкой линзы(1/F=1/f+1/d)
следует: F=f+d/f*d,
или же, учитывая, что  f=3d: 
F=4d/3d^2
Дальше, подставляя значение d, получаем F=26.6(см).
Ответ: 26.6
__
если надо, могу расписать подробнее