Соленоид имеет длину 1 м, площадь поперечного сечения 25 см2, число витков 1000. Энергия поля

соленоида при силе тока 1 А равна 1,9 Дж. Определите магнитную проницаемость сердечника

Ответы на вопрос

Отвечает Грозенко Алина.
Обьёмная плотность энергии
w=W/V=B^2/2yy0 (y - магнитная проницаемость)
B=y0*i*N/l
Обьём соленоида V=S*l
W/sl=(y0*i*N/l)^2/2yy0
W/s=y0*i^2*N^2/2l*y
y=y0*i^2*N^2*s/2Wl=4пи *10^-7*1*10^6*25*10^-4/(2*1.9*1)=82.63*10^-5