Электрическая плитка подключена к сети с напряжением 220 В с помощью проводов, имеющих

сопротивление 5 Ом, при этом напряжение на плитке равно 210 В. Чему будет равно напряжение на плитке, если к ней подключить параллельно такую же плитку?

Ответы на вопрос

Отвечает Табачук Влад.

Дано
Uсети = 220 В
Rпров = 5 Ом
Uплит = 210 В
---------------------------
Uпров = Uсети - Uплит = 220 - 210 = 10(В)
Iцепи  = Uпров : Rпров = 10 : 5 = 2 (А)
Rплит = Uплит : Iцепи = 210 : 2 = 105(Ом)
После параллельного присоединения плитки
Rплиток = Rплит : 2 = 105 : 2 = 52,5 (Ом)
R цепи = Rплиток + R пров = 52,5 + 5 = 57,5 (Ом)
I пров = Uсети : R цепи = 220 : 57,5 ≈ 3,826 (А)
Uпров = I пров · Rпров = 3,826 · 5 = 19,13 (В)
U плит = U сети - U пров = 220 - 19,13 = 200,87 (В)
Ответ: 200,87 В