В аквариум высотой 38 см, длиной 50 см и шириной 22 см налита вода, уровень которой ниже края на 2

см. Найди силу, с которой вода действует на стенку шириной 22 см. (Принять ρ=1000кг/м3,g≈10Н/кг). Ответ (округли до целого числа): сила, с которой вода действует на стенку, равна Н. С подробным решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Анциферова Дарья.

Давление на дно p=ρ*g*h

h=38-2=36 см (0,36 м) высота воды.

Среднее давление на стенку pc=p/2

Сила давления на стенку F=pc*Sб

Sб=a*h a - длина аквариума (0,5 м)

F=ρ*g*h²*a/2=1000*10*0.36²*0.5/2=324 H

=======================================