амплитуда колебаний математического маятника A=10см,а максимальная высота его подъема относительно

положения равновесия H=0,5см.каков период колебаний маятника?

Ответы на вопрос

Отвечает Клишина Александра.
Зная амплитуду и высоту подъема можно вычислить длину нити
A=L*sin(alpha)
H=L-L*cos(alpha)=L*(1-cos(alpha))
********
A/L=sin(alpha)
1-H/L=cos(alpha)
********
A^2+(L-H)^2=L^2
A^2+L^2-2LH+H^2=L^2
A^2+H^2=2LH
L=(A^2+H^2)/(2H)
T=2*pi* корень(L/g) = 2*pi* корень((A^2+H^2)/(2*H*g)) =
= 2*pi* корень((0,1^2+0,005^2)/(2*0,005*10)) = 1,9894 сек ~ 2 сек