3. Частота гармонических колебаний тела возрастает с 2 Гц до 3 Гц, а амплитуда остается без

изменения. Определить, во сколько раз увеличивается при этом максимальное значение кинетической энергии тела.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукичев Клим.

Дано:

m=const

x(m)=const

v=2Гц

v=3Гц

Найти:

E(1 к max) : E(2 к max) -?

E(к max)=mU²(max)/2

U(max)=x(m)*ω

ω=2πv

ω1=2*3,14*2=12,56 рад/c

ω2=2*3,14*3=18,84 рад/c

U(max 1)=x(m)*12,56⇒E1=m*x²(m)*157,75/2

U(max 2)=x(m)*18,84⇒E2=m*x²(m)*354,95/2

E2 : E1 ⇒ ≈ 0,44 Дж