Какое количество теплоты необходимо,чтобы превратить 2 кг льда при температуре -20 °С, в пар (Нужно

решить ввиде задачи)

Ответы на вопрос

Отвечает Гресь Ирина.
Дано:                                         Решение:
m=2кг                                       Q=Q1+Q2+Q3+Q4
t0=-20°C                                   Q1=cльдаm(t1-t0)=2100×2×20=84000Дж
t1=0°C                                      Q2=лямбда льда×m=3,4×10Е5×2=6,8Е5Дж
t2=100°C                                  Q3=своды×m(t2-t1)=4200×2×100=840000Дж
cводы=4200Дж/кг°С                Q4=L×m=2,3×10Е6×2=4,6×10Е6Дж
сльда=2100Дж/кг°С          Q=84000+680000+840000+4600000=6204000Дж
лямбда льда=3.4×10Е5                                                               =6,2МДж
L=2,3×10Е6
Найти Q