При последовательном полключении двух резисторов с одинаковым электрическим сопротивлением К

источнику постоянного тока напряжением 18 В на одном из резисторов мощность электрического тока равна 9 Вт. чему будет равна мощность электрического тока на одном из резисторов при параллельном подключении этих резисторов к источнику тока? напряжение на выходе источника тока остаётся неизменным

Ответы на вопрос

Отвечает Кашапов Дамир.
При последовательном соединении на двух равных резисторах напряжение будет делиться пополам и будет равно 9В на каждом
Ток в системе будет равен Мощность разделить на напряжние 9/9 = 1А
При параллельном соединении двух равных резисторов напряжение на них будет одинаковым 18В а ток будет поделен пополам 0,5А. Отсюда мощность тока на каждом резисторе равна U*I = 18В * 0,5А = 9Вт