10 баллов за хороший ответ Смешивают два разнородных инертных газа объемами 3 и 8 л, имеющих

одинаковую температуру 400 К и давлении 100 кПа. Найти происходящее при этом изменение энтропии.

Ответы на вопрос

Отвечает Жакупов Бахтияр.

Відповідь:

Пояснення:

ΔS = ΔS1+ΔS2

ΔS1 = ν1Rln{(V1+V2)/V1}  

ΔS2=ν2Rln{(V1+V2)/V2}  

ΔS = ν1Rln{(V1+V2)/V1}  +  ν2Rln{(V1+V2)/V2}  

pV = νRT

νR =  pV/T

ΔS = (pV1/T)ln{(V1+V2)/V1} + (pV2/T)ln{(V1+V2)/V2}

ΔS = 1.611 кДж/К