Если радиус окружности , по которой движется материальная точка, увеличить в 8 раз, а ее скорость

уменьшить в 2 раза, то центростремительное ускорение точки .. а)увеличится в 4 раза б)уменьшится в 32 раза в)уменьшится в 16 раз г)увеличится в 8 раз Помогите пожалуйста , очень нужноо, тем кто помог огромная благодарность .

Ответы на вопрос

Отвечает Gandbyl Andrij.
Ответ:б). Элементарная формула:a=v^2/R. Поэтому: a1=v1^2/R1 и a2=v2^2/R2. Так как радиус увеличили в 8 раз, а скорость уменьшили 2 раза, то R2=8R1, а v2=v1/2. Следовательно, a2=(v1/2)^2/8R1=v1^2/4*8R1=v1^2/32R1. a2/a1=v1^2/32R1/v1^2/R1=1/32. Поэтому, уменьшится в 32 раза;)