1.сколько дров надо взять, чтобы расплавить лёд массой 30кг, взятый при 15 градусов мороза?2. какая

энергия молекул меняется при плавлении вещества?3. какой вид теплопередачи происходит при нагревании солнцем стены дома?СРОЧНО. ДАЮ 80 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шаргаёва Лиза.
1) Q1=Q2
Q1-количество теплоты при сжигании дров
Q1=qM (M-масса дров, q-удельная теплота сгорания=1.0*10^7 Дж/кг
Q2=Q3+Q4
Q3-количество теплоты при нагревании льда до 0
Q3=cmT (с-удельная теплоемкость льда=2100 Дж/кг*c, m-масса льда, T=t0-t1, t0=0, t1=-15)
Q4-количество теплоты при плавлении льда
Q4=am (a-удельная теплота плавления льда=3.4*10^5 Дж/кг
qM=cmT+am
M=cmT+am/q
2)При плавлении вещества увеличивается скорость молекул, т.е меняется кинетическая энергия
Т.к объем тела не меняется, то потенциальная энергия остается той же
3)Излучение, т.к солнце нагревает стену путем солнечных лучей