Тело падает без начальной скорости с высоты h = 45 м найти среднюю скорость падения на второй

половине пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Никита.
По закону сохранения энергии для произвольной высоты h' можно записать
gh=gh'+v^2/2 где v- скорость на высоте h'/
v=sqrt(2g(h-h'))
при h'=h/2 v1=sqrt(gh)
       h'=0 v2=sqrt(2gh)
средняя скорость v=(v1+v2)/2
v=(sqrt(45*9,8)+sqrt(45*2*9,8))/2=(21+29,7)/2=25.35 м/c