Помогите пожалуйста решить задачки срочно надо сдавать: 1)Скорость автомобиля изменяется по закону

ux=10+0.5t.Найдите результирующую силу,действующую на него,если масса автомобиля равна 1,5т. 2)Птица в клетке-ящике сидит на дне.Ящик с ней уравновешен на весах.Нарушится ли равновесие весов,если птица взлетит? 3)Мальчик массой 22 кг,бегущий со скоростью 2,5 м/с,выскакивает сзади на платформу массой 12 кг.Чему равна скорость платформы с мальчиком?

Ответы на вопрос

Отвечает Усманова Назгуль.

1) 1. из уравнения скорости находим ускорение а=0.5. F=ma(2ой закон ньютона). F=1500*0.5=750 Н. 2.находим ускорение по 2ому закону ньютона а=F/m=10/0.5=20 м/c^2. По формуле кинематики 2aS=V^2-V0^2.отсюда v=корень из(2aS+Vo^2)=6 м/c
2)
Нарушится,так как птица не будет иметь веса,находясь в воздухе.
3)Если тележка стояла,то имупульс тел будет следующий:m1v1=(m1+m2)v3v3=m1v1/m1+m2v3=22*2.5/22+12v3=1.62 м/с с округлением.Ответ: 1.62 м/с