Материальная точка движется прямолинейно в течение времени4с с постоянной скоростью 2 м/с. Затем ее

движение становится равнозамедленным. Определить величину ускорения точки на втором этапе движения, если точка вернулась в начальное положение через 4 с после начала движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Індзінський Влад.

4*2=8 (м) - прошла точка.
Нам надо вернуться назад, значит возьмем -8 м.
-8={v_0}{t_2}-\frac{a{t_2}^2}{2}=8-8a\\ a=2
Некорректное услолвие: надо пояснять, начиная с кокого момента отсчитывается 4с второго этапа.