Каким диаметром будет шарик чтобы в него поместился 1куб.м. гелия


Ответы на вопрос

Отвечает Евтух Гриша.

Ответ:

D = 1,24 м

Объяснение:

V = (4/3)*π*R³

R = (D/2)

R³ = D³/8

V = (4/3)*π*R³ = (4/3)*π*D³/8 = (1/6)*π*D³

D = ∛ (6*V / π)

D = ∛ (6*1/3,14) ≈ ∛ (1,91) ≈ 1,24 м

Отвечает Малина Лена.

Дано: V=1 м³; R - ?

V=(4/3)πR³

R=∛(V/(4/3)π)=∛(3V/4π)=∛(3*1/(4*3,14))≈∛0,239≈0,62 м - радиус шара.

D=1,24 м - диаметр шара.