В цепи из двух одинаковых последовательно включённых резисторов за час выделяется количество

теплоты Q . Какое количество теплоты будет выделяться в цепи из этих резисторов за час если их включить параллельно а подводимое к ним напряжение уменьшить в 2 раза ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сабит Алтынгул.
Такое же. напряжение на каждом резисторе и ток протекающие через каждый резистор при таком переключении не изменятся.
Отвечает Добровольская Вероника.
При последовательном соединении
Rоб=2R
Q=U^2t/Rоб
Q=U^2t/2R
При параллельном соединении
Rоб=R/2
И напряжение по условию уменьшаем в 2 раза

Qпар=U^2t/Rоб=(U/2)^2t/(R/2)=U^2t/2R=Q

ОТВЕТ Q количество теплоты не изменится