Лыжник спускается равноускорено с горы длиной 400м. Скорость лыжника в конце склона равна 46,8

км/ч, его ускорение -6см/с2. Чему равна скорость лыжника в начале склона? Написать зависимость скорости лыжника от времени и его координаты. Начертить график изменения скорости лыжника.

Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Лёня.

Дано:
V=46,8 км/ч = 13 м/с в СИ
             S=400 м
             a=6 см/с^2 = 0,06 м/с^2 в СИ
Используем формулу:
S=(V^2-V0^2)/(2*a)  (1) 
где V-скорость лыжника в конце склона, V0-скорость лыжника в начале склона, a-ускорение.
Имеем: 
Выразим из (1) V0:
V=корень(V^2 - 2*a*S) = корень(13^2 - 2*0,06*400) = корень(169 - 48) = корень(121) =
11 м/с

Ответ: 11 м/с