Плакат массой 5 кг подвешен над проезжей частью улицы на двух параллельных стропах, составляющих

угол 3гр с горизонтом. Найдите силы натяжения в стропах. ответ должен быть 240 H

Ответы на вопрос

Отвечает Қазиұлы Құрманбек.

Вдоль каждаго (изъ двухъ) края каждой (изъ двухъ) стропы, идущаго къ точкѣ крѣпленія – дѣйствуетъ искомая сила натяженія     T .

Верикальная составляющая силы натяженія:     T_y = T \sin{ 3^o } \ ;

Въ статическомъ состояніи: 4 эти вертикальныя составляющія компенсируются вѣсомъ плаката, равнымъ его силѣ тяжести.

 4 T_y = mg \ ;

 4 T \sin{ 3^o } = mg \ ;

 T = \frac{mg}{ 4 \sin{ 3^o } } \approx \frac{ 5 \cdot 9.8 }{ 4 \sin{ 3^o } } \approx \frac{ 49 }{ 4 \sin{ 3^o } } \approx 234    Н ;


*** если считать, что     g \approx 10    м/с² ,  то     T \approx 239    Н .


1 2