Определяется плотность вещества некоторого сплошного однородного тела. Замечено, что при полном

погружении в жидкость, плотность которой р1, тело весит р1 ,а при полном погружении в жидкость с плотностью р2 тело весит р2 .используя эти данные, получите формулу для вычисления плотности вещества тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Дима.

При погружение тела в жидкость на тело действует не только сила тяжести, но и сила архимеда, а как известно вес тела равен силе, с которой тело действует на опору, основываясь на этом запишем уравнения для веса тела, в разныйх средах.
P1=Vpg-Vp1g
P2=Vpg-Vp2g 
P1-P2=Vp2g-Vp1g ⇒ V=(P1-P2)/(p2g-p1g)
p-p1=P1/Vg ⇒ p=P1/Vg +p1=P1g(p2-p1)/g(P1-P2) +p1=P1(p2-p1)/(P1-P2) +p1