Помогите решить,ответ задачи есть,надо составить условие и сам процес решения(хотя бы для

наглядности),заранее огромное спасибо 2 м3 воздуха с начальной температурой t1=15С расширяются при постоянном давлении до 3 м3 вследствие сообщения газу 837 кДж теплоты. Определить конечную температуру, давление газа в процессе и работу расширения Отв. t2 = 159 °С; р = 0,24 МПа; L = 239кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Кисиль Андрей.
Дано:
p - const
V₁=2 м³
t₁=15 ⁰C         T₁=273+15=288 К
V₂=3 м³
Q=837 кДж
______________
T₂ - ?
p - ?
A - ?

1) Поскольку давление не изменяется, то температуру найдем из закона Гей-Люссака:
T₂/T₁=V₂/V₁
T₂=(V₂/V₁)*T₁ = (3/2)*288 = 432 К    или t₂=432-273 = 159 ⁰C

2) Количество теплоты, сообщенное газу при изобарическом процессе:
Q=(m/M)*R*(T₂-T₁)*(i/2+1)
Число степеней свободы для воздуха:
i=6
Молярная масса:
M=0,029 кг/моль
Найдем массу:
837000*0,029=m*8,31*(159-15)*(6/2+1)
24273=m*4787
m≈5,1 кг
Найдем давление:
p*V₁=(m/M)*R*T₁
p*2=(5,1/0,029)*8,31*288
p≈0,24 МПа

3) Работа:
A=p*(V₂-V₁) = 240 000*(3-2)= 240 кДж

Вот и весь ход решения. Пересчитайте математику. У меня приблизительно всё сошлось....