Плосковыпуклая линза с радиусом кривизны 40 см и показателемпреломления 1.65 дает изображение

предмета с увеличением 3.3.Найдите расстояние от линзы до предмета.

Ответы на вопрос

Отвечает Pinto Tomyy.

Формула для линзы через её геометрические параметры:
 \frac{1}{F} = (n-1)( \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} )=(1.65-1)( \frac{1}{0.4} + \frac{1}{\infty} )=0.65/0.4=1.625\\\\
\Gamma=f/d\\f=\Gamma d
\\\\ \frac{1}{F}  =\frac{1}{d}+  \frac{1}{f} =\frac{1}{d}+  \frac{1}{\Gamma d}=\frac{1}{d} \frac{\Gamma+1}{\Gamma} \\
d=\frac{\Gamma+1}{\Gamma} F=\frac{3.3+1}{3.3} *\frac{1}{1.625} =0.8