Гранитный камень объемом 10 дм3 лежит на дне реки.какую силу необходимо приложить к нему,чтобы

поднять его в воде?в воздухе?плотность гранита взять равной 3г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Шаранов Лева.

1дм3=1000см3
10дм3=10000см3
m=pV
m=3*10000=30000г=30кг
P=gm
P=10*30=300H
(чтобы поднять его в воздухе)

1дм3=0,001м3
10дм3=0,010м3
Fa=pgV
Fa=1000*10*0,01=100Н

F=P-Fa
F=300-100=200H
(чтобы поднять его в воде)