Длина рычага равна 6 см .На концы рычага действуют силы 1Н и 9Н .На каком расстоянии от места

приложения меньшей силы распологается точка опоры если рычаг находиться в равновесии

Ответы на вопрос

Отвечает Огородник Лиза.

Пусть x - длина рычага со стороны силы F1=1Н, то длина рычага со стороны силы F2=9Н - у=(6-x)
т.к. рычаг находится в равновесии, то моменты этих сил равны между собой:
M1=M2 ⇒ F1*x=F2*y, откуда следует:
1*x=9*(6-x)
1*x=54-9x
x+9x=54
10x=54
x=5.4 см т.к. меньшая сила - 1Н, а x - расстояние до этой силы, то ответ 5.4 см