Баллоны электрических ламп накаливания заполняют азотом при давлении 50,7кПа и температуре 17.каким

станет давление в работающей лампе в момент,когда температура газа достигнет 630К

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Анастасия.

Поскольку объем колбы остается постоянным, используя формулу P*V/T=const,

мы имеем P1V/T1=P2V/T2,

т.к. V есть величина постоянная , то мы его сократим слева и справа.

P1/T1=P2/T2, необходимо перевести температуру 17 градусов Цельсия в температуру в градусах Кельвина

17+273=290 градусов Кельвина.

Подставим числа в уравнение: 50,7/290= P2/630

откуда Р2=110,1 кПа