пылинка,заряд которой 10 (в -5 степени) Кл и масса 1 мг, влетает в однород. магн. поле с индукцией

1 ТЛ и движется по окружности, Чколько оборотов сделает пылинка за 3,14с?

Ответы на вопрос

Отвечает Просёлова Анастасия.
Пусть "N" - искомое количество оборотов.
T= \frac{2 \pi m}{qB} .
Тогда, подставив, получим: T= \frac{2*3,14*10^{-6} }{10^{-5}*1} =0,628с (секунд) - это время полного оборота.
Теперь просто разделим наше время (3,14с) на время оборота (0,618с).
Итого получим: N= \frac{3,14}{0,628} =5
Ответ: 5 оборотов.