За 1 сутки из кастрюли испарилось 20 г воды. сколько молекул в среднем вылетало с поверхности воды

за 1с?

Ответы на вопрос

Отвечает Хрущев Данил.
Дано:
t=1sytki
m(H_2O)=20g
N_A=6*10^2^3 \frac{molekul}{mol}
-----
N_1-?

Решение:
N_1= \frac{N}{t}
N(H_2O)=N_A*n(H_2O)
n= \frac{m(H_2O)}{M(H_2O)}
M(H_2O)=1*2+16*1=2+16=18 \frac{g}{mol}
n= \frac{20g}{18 \frac{g}{mol} } =1,111mol
N(H_2O)=6*10^2^3 \frac{molecul}{mol}*1,111mol=6,666*10^2^3molecul
t=1sytki=86400c
N_1= \frac{6,7*10^2^3molecul}{86400c} =7,8 \frac{molecul}{c}

Ответ: N_1=7,8 \frac{molecul}{c}