Главное фокусное расстояние двояковыпуклой линзы 50см.Предмет высотой 1,2см помещён на расстоянии

60см от линзы.Где и какой высоты получится изображение этого предмета

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Викуся.

Используем формулу тонкой линзы:

\frac1F=\frac1f+\frac1d

\frac1f=\frac1F-\frac1d=\frac{d-F}{dF}

f=\frac{dF}{d-F}=\frac{60*50*10^{-4}}{10*10^{-2}}=3(м)

 

Так как \frac Hh=\frac fd, то H=\frac{fh}{d}=\frac{3*1,2*10^{-2}}{60*10^{-2}}=\frac{1,2}{20}=0,06

 

Ответ: на расстоянии 3м и высоты 0,06 м (или 6 см)