В цилиндре объемом 0,024 м^3 находится газ, в который изобарно расширяется под давлением 5*10^5 Па.

Определите конечный объэм газа, если при его расширении выполнена работа в 1,5 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Елизавета Лиза.

Работа газа при изобарном расширении:

A = P(V2-V1)   Отсюда найдем V2:

V2 = V1 + (A/P) = 0,024 + (1500/5*10^5) = 0,024 + 0,003 = 0,027 m^3

Ответ: 0,027 м^3.