определите размер бака, имеющего форму куба и доверху заполненного водой, если сила, с которой вода

действует на боковую стенку бака, равна 320 кн

Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.
По определению давления
P=F/S
Поскольку мы имеем дело с стороной в форме квадрата
S=a²
a– сторона квадрата.
Учитывая, что давление в сосуде линейно зависит от высоты
P=ρ·g·H,
где ρ=1000 кг/м³ плотность воды
g=10 м/с²,
H=a/2
Окончательно получим:
ρ·g·a/2=F/a²
a³=2·F/(ρ·g)
a=4 м