ПОмогите Автомобиль выехал из города А в город В и через 2 ч остановился на 45 минут. После этого

он продолжил движение к городу В, увеличив первоначальную скорость на 20 км/ч, и прибыл в город В. Если бы автомобиль ехал без остановки с первоначальной скоростью, то на путь из А в В он затратил бы столько же времени. Найти первоначальную скорость автомобиля, если расстояние между городами А и В равно 300 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.
Пусть v - первоначальная скорость автомобиля, тогда его последующая скорость равна v+20. С первоначальной скоростью весь путь s=300 км автомобиль проехал бы за время t=s/v часов. В действительности автомобиль сначала ехал 2 часа со скоростью v и проехал за это время s1=2*v км, потом стоял 45/60 = 3/4 часа и затем оставшийся путь s-s1 проехал за время (s-s1)/(v+20) часов. Затраченное на поездку время 2+3/4+(s-2v)/(v+20) часов по условию равно t, .т.е. s/v часов. Получаем уравнение:
 2 \frac{3}{4}+ \frac{s-2v}{v+20}= \frac{s}{v}; \  \frac{11}{4}+ \frac{300-2v}{v+20}= \frac{300}{v}; \\ \frac{11}{4}+ \frac{300-2v}{v+20}-\frac{300}{v}=0; \ 11v(v+20)+4v(300-2v)-1200(v+20)=0; \\ 11v^2+220v+1200v-8v^2-1200v-24000=0 \\  3v^2+220v-24000=0; \ D=220^2+4*3*24000=336400; \  \sqrt{D}=580
v_{1,2}=  \frac{1}{2*3}* (-220\mp580); \ v_1= \frac{-800}{6}<0; \ v_2= \frac{360}{6}=60
Ответ: первоначальная скорость автомобиля равна 60 км/ч