На сколько градусов остынет в питьевом баке емкостью 10 л кипяток, если он отдаст в окружающее

пространство 2МДж теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Паршенцева Полина.

Дано:

Q=2МДж=2000000Дж

V=10л=0.01м3

С=4200Дж/кгК

∆Т-?

Q=cm∆Т, ∆Т=Q/ cm,  m=pV, m=1000*0,01=10кг

Т=2000000/(4200*10)=47,62К