На шнуре, перекинутом через неподвижный блок, помещены грузы массами 0,3 и 0,2 кг. С каким

ускорением движутся грузы. Какова сила натяжения шнура во время движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайдарова Камилла.
Составим систему уравнений:
ma=mg-T
Ma=Mg-T
теперь вычтем их, получаем:
ma-Ma=mg-Mg
и выводим формулу дальше:
a(m-M)=g(m-M)
a= g(m-M)/m-M=10(0,3-0,2)/0,3-0,2=10м/c в квадрате.
теперь находим силу натяжения шнура:
будем выводить из этой формулы: ma=mg-T
T=mg-ma=0,3*10-0,3*10=0