Из скважины глубиной 100 м нужно выкачать 100 м3 воды. Мощность насоса равна 14,7кВт. За какое

время насос справится с этой работой? (принять g≈10Нкг).

Ответы на вопрос

Отвечает Kovach Ivan.

Массу воды найдем по формуле m=ρV = 1000*100=100 000 кг

Работу которую должен совершить насос для перекачки находим по формуле А=mgh = 100 000*10*100=100 000 000 Дж

Выразим мощность через работу  N=A/t, откуда найдем время

t=A/N=100 000 000/14 700 = 6802 сек = 1,89 часа= 1час 53 мин 24 сек