Автомобиль проходит первую половину пути со скоростью 70 км/ч, а вторую - со средней скоростью 30

км/ч. Какова его средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
Пусть путь равен С. Первую половину пути автомобиль  проходит за С/2 *(1/70), Вторую за С/2*(1/30)
 Общее время в пути равно Т= (С/2)*(1/70+1/30). Средняя скорость равна С/Т= 2*(70*30)/(70+30)=4200/100=42 км/ч